Федеральная служба государственной статистики по Ульяновской области объявила о выходе третьего тома с окончательными итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Ульяновской области, которая, напомним, прошла под девизом «Село в порядке – страна в достатке!». Ульяновскстат также проинформировал, какие в целом изменения произошли в сельском хозяйстве за 10 лет.

Сборник содержит сведения о наличии и использовании земельных ресурсов, общей земельной площади, размере сельскозугодий в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у ИП, в личных подсобных и в других индивидуальных хозяйствах граждан в сельских поселениях, городских округах и городских поселениях, а также в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. Электронную версию тома можно скачать на официальном сайте Ульяновскстата. В конце июля планируется выход тома с данными о посевных площадях сельскохозяйственных культур, площадях многолетних насаждений и ягодных культур в Ульяновской области.

В релизе органа госстатистики даются комментарии о том, какие изменения произошли в сельском хозяйстве Ульяновской области по итогам второй в истории современной России сельхозпереписи. Напомним, данные собирались с 1 июля по 15 августа 2016 года и, согласно законодательству РФ и международным стандартам, эта такая процедура должна проводиться раз в 10 лет. Таким образом, эксперты сопоставили цифры 2006 и 2016 годов.

В целом было переписано 207 886 объектов, в том числе: 336 сельскохозяйственных организаций; 809 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей; 144 068 личных подсобных хозяйств граждан в сельских поселениях и 52 988 - по выборке в городских поселениях (городских округах); 523 некоммерческих объединений граждан и по выборке 9 162 участков в этих объединениях.

Изменения в регионе в основном индентичны с данными по стране, сделали вывод специалисты. В частности, на 3,2% выросло число личных подсобных хозяйств граждан, более чем на 50% уменьшилось количество сельскохозорганизаций; на 61% сократилось количество фермеров и ИП и на 9,8% некоммерческих объединений граждан. При этом удельный вес сельхозорганизаций возрос 56% до 84% и крестьянских хозяйств и ИП – с 31% до 86%.

В Ульяновской области на 85,6% используются площади сельхозугодий. Посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 30% (в России - на 6%). Возросли в 4 раза посевы технических культур, на 21% - зерновых и зернобобовых; снизились посевные площади кормовых культур, картофеля (существенно на 36,5%) и овощей.

За 10 лет в хозяйствах региона на 33% сократилось поголовье крупного рогатого скота (по РФ на 18%), в том числе коров на 40,4%; поголовье птицы - на 19% (в России увеличение на 42%). Увеличилось поголовье свиней на 41%, поголовье овец и коз на 15%.

Завершающие итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Росстат подведет в конце 2018 года.

Изменение численности сельскохозяйственных организаций / хозяйств (тыс.) в Ульяновской области с 2006 по 2016 годы