Только по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца года в регионе планируется построить, реконструировать и отремонтировать трассы общей протяженностью порядка 145 км.

Также на средства областного и муниципальных бюджетов ведутся работы по обустройству подъездных путей, территорий около медицинских и образовательных учреждений, строительство мостовых переходов.

В настоящее время работы на объектах практически завершены, ведется приемка участков и взятие проб асфальтобетона на оценку качества выполненного ремонта.

«Дорожно-строительный сезон подходит к концу, сейчас мы уже подводим итоги с учетом первоначального плана и дополнительных участков, которые удалось привести в порядок благодаря федеральной поддержке и выделению дополнительных денежных средств. Кроме ремонта областных магистралей, улично-дорожной сети Ульяновска перед нами стоит задача обустроить подъездные пути, территории около медицинских и образовательных учреждений, построить мостовые переходы. Реализовать планы помогает национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Сейчас нацпроект рассчитан до 2024 года и может быть продлен до 2030. Главное, что жители видят его результаты», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства промышленности и транспорта региона, работы завершены на участках автодорог в Чердаклинском, Старомайнском, Ульяновском, Сенгилеевском, Цильнинском, Майнском, Мелекесском, Базарносызганском, Новоспасском, Николаевском районах. На остальных объектах дорожникам осталось завершить укладку верхнего слоя асфальтобетона, выполнить отсыпку обочин, нанести разметку, установить знаки.

«В области реализуют капиталоемкие объекты, срок их сдачи по контракту обозначен до конца ноября. Это масштабные проекты, среди которых строительство автодороги Цивильск – Ульяновск – Новая Воля, моста через реку Борла, реконструкция кольцевой развязки в Инзе. На всех объектах строго контролируется качество выполнения работ. Применение дорожно-строительных материалов, не соответствующих требованиям нормативной документации и ГОСТ, не выявлено», – рассказал и.о. Министра промышленности и транспорта региона Евгений Лазарев.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году Ульяновская область получила дополнительные средства из федерального бюджета в размере 340 млн рублей. Они направлены на ремонт девяти участков региональных дорог и объектов в Ульяновске.

«Наш регион успешно выполняет первоначально заданный план по ремонту трасс, подрядчики соблюдают графики работ, и по предварительным итогам мы достигаем показатели, установленные нацпроектом БКАД в Ульяновской области в этом году. Благодаря этому федеральный центр принял решение выделить региону дополнительное финансирование на дорожные работы. В Ульяновске были определены участки по улицам Октябрьская, Гагарина, Дворцовая, Наганова и на Московском шоссе. Всего по городу приведут в нормативное состояние объекты общей протяженностью 28 км», – прокомментировал и.о. первого заместителя главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Также в 2020 году из резервного фонда Правительства Ульяновской области по противодействию COVID-19 выделено 250 млн рублей на ремонт пяти участков автомобильных дорог на подъездных путях к медицинским учреждениям общей протяженностью 14 км.