Соответствующий отчёт за подписью Губернатора Сергея Морозова был направлен в Минстрой России. Всего в этом году в регионе по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», инициированным Президентом Владимиром Путиным, было благоустроено 82 двора и 18 общественных пространств, расположенные в семи муниципальных образованиях Ульяновской области.

В регионе проходит тематическая неделя нацпроекта «Жильё и городская среда», в ходе которой по поручению Губернатора Сергея Морозова проходят инспекции парков и скверов, реновация которых проводилась в этом году.

Одним из наиболее показательных объектов стал парк «Прибрежный», расположенный в Левобережье Ульяновска. Эта общественная территория фактически была воссоздана заново, после долгих лет упадка и запустения. Как рассказал его директор Юрий Мухин, восстановление и преображение парка выполнялось в течение трёх лет.

«Наш парк стал одним из любимых мест для всех жителей Нового Города. Здесь каждый найдёт себе занятие по душе. Территория парка обрамлена забором, где есть несколько калиток. Мы в полной мере постарались учесть особенности ландшафта. Отдельные территории для отдыха, питания, спорта, детских развлечений удачно зонированы. В парке действует прокат лыж и коньков, многочисленные горки. В парке оборудованы три всесезонные детские площадки, оснащённые согласно требованиям по безопасности. Сейчас мы готовимся к Новому Году, установили большую сцену и навес для зрителей. 21 декабря будет торжественно открыта Ёлка. Дед Мороз и Снегурочка посетят этот праздник, они буквально спрыгнут с неба», – рассказал Юрий Мухин.

« С советских времён осталось четыре старых качели, к которым страшно было подойти. И всё. Сейчас в год мы устанавливаем по 10-15 новых аттракционов. При этом у нас нет стандартных билетов. Мы для наших посетителей завели Карту гостя. Её можно пополнить любым удобным способом, в том числе посредством электронного перевода. В следующем году мы планируем установить терминалы, что позволит избавиться от очередей», – продолжает свой рассказ Юрий Мухин.

У директора громадные планы по развитию парка. Наряду с благоустройством в «Прибрежном» нашёл долгожданное пристанище конный клуб «Мой Талисман». Также здесь планируется организовать клуб (территория для него будет специально ограждена) для подготовки спортсменов по стрельбе. Кроме того, по просьбам жителей Заволжья парк «Прибрежный был выбран в качестве площадки, где будет установлен скейтпарк. Напомним, такую инициативу предложил для молодёжи Губернатор Сергей Морозов.

Все преобразования в парке делаются с учётом мнения его посетителей. Дирекция ведёт тематические группы в социальных сетях, где каждый житель может высказать ту или иную инициативу, например, обсудить форму и предпочтительное место для установки скамеек. Желание большинства людей – это руководство к действию для директора парка.

«Мы живём в Новом городе всю жизнь. Раньше не было достойного места для прогулок с детьми, приходилось ездить в другие районы Ульяновска. Теперь наконец появилось такое место. Здесь большое количество площадок для досуга, особенно с детьми. На детских площадках стоят безопасные качели и горки с очень интересным покрытием. Особую радость вызывает спуск к Волге, который оборудовали недавно. Теперь нам очень нравится здесь», – поделилась молодая мама Регина Шемшалиева.

Уже сейчас с раннего утра и до позднего вечера там постоянно гуляют люди. К тому же, рядом строится два новых микрорайона – целый комплекс современных многоэтажек.

Помимо средств из федерального, областного и муниципального бюджетов в реновации парка активно участвовал и бизнес. Спонсорскую помощь оказывали ряд предприятий и организаций. По словам Юрия Мухина, здесь в полной мере был реализован подход, основанной на государственно-частном партнёрстве. Как отмечает директор, развитие инфраструктуры парка, его преображение является лучшим способом для привлечения новых интересных бизнес-идей. В итоге выигрывают все: люди получают новые возможности для отдыха и развлечений, а предприниматели – новую площадку для развития своего дела.

Власти региона не собирается оставаться на достигнутом и до 2024 года продолжат обновление парков, скверов, аллей и дворов многоквартирных домов.

«В 2020 году мы планируем провести реновацию 100 дворов и 16-ти парков, скверов и других общественных территорий с максимальным вовлечением жителей в эти процессы. В течение года мы собираем мнения и учитываем их в дальнейшей разработке дизайн-проектов и совершенствовании городской среды», — сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан.