Один из региональных операторов осваивает новое направление Zero Waste - переработку органических отходов, которые составляют половину всего мусора. До этого органику у нас только захоранивали, и площади мусорных полигонов постоянно увеличивались.

По словам председтаеля областного правительства Александра Смекалина, новая технология позволит не только сократить объем захоронений, но и получать из отходов вторичные материалы. К примеру, после обработки планируют получать технический грунт для рекультивации различного рода земель, полигонов. Сейчас ззавершается лицензирование, через два месяца начнется реализация проекта.

- Кроме того, благодаря такому подходу к переработке мусора у нас есть возможность выстраивания новых кооперационных цепочек и создания целой производственной инфраструктуры, поскольку предлагаемое вторичное сырье подходит для изготовления различных строительных материалов, таких как полимерно-песчанная плитка. Это востребованный продукт, в том числе и для самих регоператоров, которые используют его при строительстве контейнерных площадок. И мы готовы поддерживать бизнес, который будет развивать это направление, предоставлять площади для производства и другие меры господдержки, - рассказал Смекалин.