По информации специалистов Министерства промышленности, ЖКК и транспорта Ульяновской области, за прошедшую неделю в населенных пунктах региона выявлено более 700 несанкционированных врезок в системы центрального водоснабжения. В связи с жаркой погодой также резко выросло потребление воды, в ряде населенных пунктов региона возникли перебои с водоснабжением.

Работы по прочистке водозаборных скважин ведутся в Чердаклинском районе. Первый заместитель главы администрации района Сергей Лашманов сообщил, о напряженной ситуации в ряде населенных пунктах. - Жители трех поселений испытывали недостатки в воде. В Октябрьском поселении удалось переломить ситуацию благодаря работам по очистке скважин и организации подвоза воды. В поселке Колхозный в дополнении к четырем действующим скважинам прочищено еще две, что позволило увеличить дебит воды. Всего в Чердаклинском районе планируется провести восстановительные работы на 11 скважинах, - рассказал он.

Во всех районах области действуют комиссии по контролю за расходованием воды. Специалисты выявляют несанкционированные подключения к сетям водоснабжения, проводят разъяснительную работу с жителями о необходимости договорного потребления воды, рекомендуют ограничить прямой полив приусадебных участков в дневное время.

В Министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области организована «горячая линия» для жителей. По вопросам, связанным с перебоями в подаче воды, можно звонить круглосуточно по телефону 8(8422) 41-48-15.