Основными целями национального проекта «Безопасные качественные дороги» является повышение протяжённости автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, и снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

По итогам 2020 года доля федеральных дорог, находящихся в нормативном состоянии, составила 89,4%, региональных дорог – до 46% и местных дорог – до 56%. В этом году доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствуя нормативным требования должна достигнуть – 47,6%, к 2024 – не менее 50,0 % от всей сети областных дорог, 77% дорожной сети городских агломераций должно находиться в нормативном состоянии, а уже к 2024 году этот показатель должен составлять не менее 85% от всей сети агломерации.

«В настоящее время завершены работы на 9 объектах, ведутся на 50 объекте из 62 выполнение работ составляет 72%. В городе Ульяновск работы ведутся на 19 объектах из 22, на одном объекте работы завершены. На областных дорогах на восьми объектах работы уже завершены, продолжаются на 31 из 40, выполнение работ составляет 73%. Мы продолжим вести мониторинг ремонтных работ и не допустим отставание от календарных графиков»,- заключил и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Также в августе текущего года завершаются работы, которые велись с 2019 года на двух из трех капиталоемких объектах. Это автомобильная дорога, соединяющая Кузоватовский и Теренгульский районы (Старая Ерыкла – Ерыклинский), которая позволит продолжить развитие аграрного комплекса данных районов. Также и реконструкция автомобильного моста и объездной дороги в поселке Дачный Засвияжского района города Ульяновск, а до первого ноября запланировано проведение работ по строительству дороги по улице Маслова, которая является первым этапом развития индустриального парка УАЗ.

Источник: пресс-служба Министерство транспорта Ульяновской области