Сегодня, 19 апреля, и.о. министра транспорта Евгений Лазарев доложил врио губернатора Алексею Русских о состоянии мостовых переходов в Ульяновской области. В предаварийном состоянии находятся 65 мостов.

По словам Лазарева, сейчас в регионе эксплуатируется 712 искусственных сооружений, 366 из них находятся на балансе областного департамента автодорог.

- Возросшая интенсивность движения автотранспорта и увеличение массы машин ведут к ускоренному износу и ограничению срока их службы. Большинство мостов в муниципальных образованиях построены 40 - 45 лет назад по типовым проектам под старые нагрузки. 65 переправ сейчас находятся в предаварийном состоянии, - сообщил Лазарев.

Он также отметил, что их восстановлением занимаются поэтапно: с 2021 по 2024 год будут отремонтированы 14 мостов по уже имеющейся проектной документации, остальные планируют включить в программу «Мосты и путепроводы» со сроком реализации работ до 2024 года.

- Чтобы решить проблемы мостового хозяйства, необходимы поддержка федерального центра и соответствующее финансирование деятельности, - добавил и.о. министра.

Напомним, 15 апреля в Мелекесском районе едва не обрушился мост через реку Тинарка. Подробнее об этом читайте здесь.

Алина Николаева