Это повлияло на розничную стоимость крупы: высокий урожай способствовал тому, что цены на гречку снизились ниже уровня трёхлетней давности.

По данным регионального Минсельхоза, валовый сбор гречихи в Ульяновской области в 2022 году составил 6,7 тыс. тонн. В целом по России урожай гречихи в 2022 году составил 1223 тыс. тонн, что на 33% выше соответствующего периода прошлого года.

За последние 8 лет, к примеру, в феврале розничная цена на гречку в Ульяновской области колебалась от 39,17 рублей за килограмм (2019 год) до 110,21 руб./кг (2022 год) – разница цен достигает 2,8 раза.

– Следует отметить, что розничные цены на крупы имеют очень сильную изменчивость по годам. Основной причиной этого является динамика урожая и объём переходящих запасов. Данный фактор является не региональным, а федеральным, т.к. в Российской Федерации имеется несколько регионов – крупных игроков на рынке круп, урожай в которых является определяющим для установления цен на рынке. К примеру, Алтайский край производит более половины (порядка 60%) всей гречихи и гречневой крупы Российской Федерации. Согласно данным Росстата цены на крупы с начала года выросли незначительно (на рис шлифованный на 4,8%, на пшено — на 2,4%), а на крупу гречневую снизились на 9,8%. По ещё более низким ценам крупы можно приобрести на весенних областных продовольственных ярмарках, напрямую от производителей. В частности, крупу гречневую от ИП Каюмов Н.К. (Чердаклинский район), перловую, ячневую, гороховую крупы – от Репьёвского крупозавода (Новоспасский район). К примеру, крупа гречневая на ярмарках была по цене 46 рублей за кг. Для сравнения: в сетях самая дешёвая гречка стоила от 52 до 57 рублей. Но на ярмарке представлена гречка высшего сорта. В сетях такая гречневая крупа стоит не ниже 90 рублей за кг.

С учётом высокого урожая круп в прошедшем году, вопрос повышения цен на крупы в ближайшее время не стоит.

Делать выводы о дальнейшем прогнозе цен на гречневую крупу возможно только после посевной кампании крупяных культур, окончания их уборки и начала сезона переработки, – прокомментировали в министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

Татьяна Лисицына