9 июня Губернатор Сергей Морозов посетил Новомалыклинский район и осмотрел ООО «ЭкоФермаРус», которое поэтапно реализует инвестиционный проект по строительству птицефермы.

9 июня Губернатор Сергей Морозов посетил Новомалыклинский район и осмотрел ООО «ЭкоФермаРус», которое поэтапно реализует инвестиционный проект по строительству птицефермы.

««ЭкоФермаРус» демонстрирует хорошие темпы прироста показателей. Численность поголовья на сегодняшнем этапе – почти 35 тысяч. Уже проведена реконструкция двух птичников, построены комбикормовый, убойный цеха, инкубатор. Предприятие получает субсидии на развитие экономической деятельности в области животноводства. Осенью этого года на территории хозяйства появится новый корпус для выращивания бройлера. Это позволит вдвое увеличить объёмы производства. Размер вложений – 30 млн рублей. Такие проекты дают нам поэтапно наращивать в регионе производство мяса птицы и яиц. Так, например, в настоящее время проходит реконструкция птицефабрики «Ульяновская» в Чердаклинском районе, запланировано создание птицефабрик в Тереньгульском и Мелекесском районах. В целом, только в 2020 году предполагается реализовать 27 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму 21,2 млрд рублей», – подчеркнул Губернатор.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, на 1 мая численность птицы во всех категориях хозяйств Ульяновской области составила 1,2 млн голов, увеличение к уровню 2019 года на 1,3%.

«За прошлый год в регионе произведено на убой в живом весе 4,6 тыс. тонн мяса птицы, что на 43,7% выше уровня 2018 года. По прогнозу Минсельхоза России, в 2020 году по стране производство птицы достигнет 6,74 млн тонн, что на 0,5% больше показателя прошлого года. Производство яиц вырастет на 0,1% до 44,91 млрд штук. В текущем году ООО «ЭкоФермаРус» планирует начать строительство двух новых птицеводческих корпусов, будет установлено дополнительно два инкубационных шкафа на 90 тыс. яиц, что позволит довести численность птицы единовременной посадки до 100 тыс. голов», – рассказал руководитель.

По словам специалистов профильного ведомства, с 2016 года на предприятии осуществляется поэтапная реализация инвестиционного проекта. Она позволит производить одну тысячу тонн мяса птицы, а также реализовывать до двух млн цыплят-бройлеров в год. Сейчас на предприятии трудоустроено десять человек. При выходе на полную мощность численность работников увеличится до 50.

«На сегодняшний день предприятие на реализацию проекта вложило 50 млн рублей собственных средств. В сентябре 2019 года состоялась первая закладка 25 тыс. штук инкубационных яиц. С 2018 года в целях возмещения части затрат, связанных с развитием экономической деятельности в сфере животноводства, мы получаем поддержку из бюджета Ульяновской области – субсидии. В 2018 году – это 2,18 млн рублей, в 2019 году 10,25 млн рублей», – сказал директор ООО «ЭкоФермаРус» Никита Коновалов.