В Ульяновской области повысят минимальный размер оплаты труда. Этот вопрос обсуждался на совещании, которое вчера, 19 октября, провел губернатор Алексей Русских.

Региональный МРОТ на 2023 год предлагается установить в размере 17 270 рублей, что выше, федерального, который составляет 16 242 рубля. Планируется, что такое соглашение будет подписано на областной трёхсторонней комиссии.

- Многие работодатели из числа малого и микробизнеса выплачивают заработные платы на уровне минимального размера. Работа с такими субъектами предпринимательства ведётся в основном на муниципальном уровне: проверяется информация об уровне зарплат на основе налоговой статистики, заключаются соглашения о повышении зарплаты. По нарушителям закона информация направляется в соответствующие инстанции, – сообщил министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов.

Алексей Русских поручил провести анализ ситуации в тех муниципальных образованиях, где наблюдаются низкие темпы роста зарплат, и выработать меры по обеспечению трудовых прав жителей региона.

Алина Николаева