В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в регионе увеличат число пунктов весового контроля. По словам министра транспорта и промышленности Ульяновской области Дмитрия Вавилина планируется, что с 2020 года на областных дорогах ежегодно будут устанавливать по 3 автоматизированных пункта весогабаритного контроля (АПВГК). Ещё 6 пунктов АПВГК появятся на федеральных дорогах, проходящих через регион.

«Основным фактором разрушения дорог является перегруженный автотранспорт. Сегодня в 1 фуру можно загрузить 40 тонн груза, это как 1 железнодорожный вагон. Мы определили точки, где расположатся посты автоматизированных весогабаритных пунктов контроля, которые будут работать без участия человека», - рассказал министр Дмитрий Вавилин 73online.ru.

Посты автоматизированных пунктов весогабаритного контроля расположатся на въездах в область на федеральных дорог и съездах с федеральных дорог на региональные. Система будет автоматически определять полную массу транспортного средства, скорость его движения и расстояние между осями. Силоприемные модули и индикаторы проезда автомобилей будут встроены в дорожное полотно

Систему автоматизированых пунктов весогабаритного контроля полномасштабно развернут в регионе с 2020 года. Сейчас в России идет стандартизация данной деятельности и сертификация необходимого оборудования.