В этом году в Ульяновской области на воде уже произошло 13 несчастных случаев, в результате которых утонули 10 человек, четверых спасли. Основная причина гибели людей – купание в необорудованных местах и в нетрезвом виде. В связи с этим в муниципалитетах региона (в местах для купания) организуют дежурство спасателей и дружинников.

- На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям мы обсудили с профильными ведомствами одни из самых острых на сегодняшний день вопросов — безопасность людей на воде, - говорит глава регионального кабинета министров Александр Смекалин.

В Ульяновской области на учёте находится 41 пляж, из них 8 принято в эксплуатацию в качестве мест массового купания. Смекалин подчеркнул, что Указ губернатора об ограничительных мерах не освобождает муниципалитеты от обязанности обеспечить готовность пляжей к купальному сезону.

- Обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой в течение недели организовать постоянное присутствие на пляжах ответственных за безопасность сотрудников, которые будут следить за состоянием мест купания, чтобы в случае непредвиденной ситуации спасти или оказать первую помощь, следить, чтобы в этих местах не было людей в состоянии алкогольного опьянения. Двух человек для этого вполне достаточно, - заявил Смекалин.

Фото правительства Ульяновской области