Во время проверки прокуратура Заволжского района Ульяновска выявила грубые нарушения при строительстве дворовых спортивных площадок.

Так, в апреле прошлого года администрация МБУ «Стройзаказчик» заключила с местным предпринимателем контракт на установку более 100 спортплощадок в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области».

В качестве документов, подтверждавших качество выполненных работ, бизнесмен представил, в том числе, паспорт спортивного оборудования и сертификат.

Однако прокуратура выяснила, что этот сертификат был якобы выдан предпринимателю ООО НТЦ «Энергия» в январе 2018 года, то есть при отсутствии заключенного контракта с МБУ «Стройзаказчик» и технического задания на проектирование.

Более того, бизнесмен представил не утвержденный и не подписанный паспорт оборудования, содержавший недостоверные сведения о его соответствии госстандартам.

При обследовании спортивных площадок на всех них без исключения обнаружились серьезные конструкционные недостатки, которые, согласно заключениям Росстандарта, представляют реальную угрозу жизни и здоровью детей.

Их устранение без нарушения целостности конструкции невозможно.

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: pixabay.com