Национальный проект «Безопасные качественные дороги» привносит новый, стратегический подход в решении вопросов модернизации дорожной сети регионов.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в июне месяце текущего года заключен государственный контракт на установку автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) транспортных средств, предусматривающего установку трех пунктов в текущем году и двух пунктов в 2022 году.

«На сегодняшний день выполнены работы по установке двухпунктов у села Оськино Инзенского района и села Смешляевка Кузоватовского района, и завершаются работы по установке еще одного пункта у села Рокотушка Новоспасского района. По состоянию на сегодняшний день работы выполнены на 98%»,- пояснил и.о. Министр транспорта Евгений Лазарев.

Ввод в эксплуатацию системы АПВГК позволит в круглосуточном режиме без «человеческого фактора» и в автоматическом режиме выявлять грузовые автомобили, передвигающиеся по автомобильным дорогам области с нарушением весовых параметров.

Отметим, что оборудование способно автоматически взвешивать большегруз, определяя общую массу транспортного средства, нагрузку на каждую ось и расстояние между осями, а также выявлять габариты автомобиля без его остановки. Автоматизированная система весогабаритного контроля – еще один шаг к выходу всех участников транспортной отрасли на дисциплинированную и правильную работу.

На основании полученных данных, ЦОДД, при превышении осевых нагрузок либо общей массы информационное табло сообщает об этом водителям. На владельцев таких транспортных средств формируются акты взвешивания. Система сама передает полученные данные в центр фиксации административных правонарушений. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Ульяновской области будут вынесены постановления об административном правонарушении.

Источник: пресс-служба Министерство транспорта Ульяновской области