17 апреля прошло заседание Президиума Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по обеспечению безопасности дорожного движения. На мероприятии обсудили дорожно - транспортную обстановку, а также региональный проект по созданию безопасных условий для участников дорожного движения. Комиссия определила направления деятельности, чтобы достичь показатели, установленные в майском Указе Президента России Владимира Путина.

"Перед нами стоит серьёзная цель - сократить число дорожно - транспортных происшествий, снизить количество пострадавших и погибших людей в авариях на дорогах. В этом году мы должны ликвидировать 35 мест концентрации ДТП, большинство которых находятся в городе Ульяновске. Подходить к решению этих задач нужно комплексно, вместе с тем, проводить глубокий анализ происшествий на дорогах, чтобы выяснить, какие меры предпринимать в каждом отдельном случае", - отметил первый зампред Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

В майском Указе Президента РФ обозначена задача перед регионами по сравнению с 2017 годом снизить в 2,5 раза количество аварийно-опасных участков и 3,5 раза - смертность на дорогах. Эти же показатели легли в основу национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", реализовывать который начнут на территории Ульяновской области в этом году. В составе нацпроекта создан региональный - "Безопасность дорожного движения". Наш регион один из первых среди 85 субъектов Российской Федерации подписал соответствующее соглашение с МВД России.

"Мы ежегодно проводим мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в части установки дорожных знаков, освещения, барьерного ограждения, обустройства остановочных павильонов. Однако для того, чтобы выполнить задачи федерального центра и сохранить судьбы и жизни людей, нужно анализировать причины аварий и оперативно устранять факторы риска, которые к ним привели. При этом объединить усилия в этом направлении совместно с Администрацией города Ульяновска, муниципальными образованиями, ГИБДД", - подчеркнул Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

По информации ГИБДД, наибольшее количество людей погибают в результате столкновения транспортных средств, а именно при выезде на полосу встречного движения и при несоответствии скорости конкретным условиям движения. Не менее важный вопрос – обеспечение безопасности пешеходов.

Для решения этих проблем кроме дорожных мероприятий, планируется усилить работу по пропаганде соблюдения правил движения, повышения уровня дисциплины водителей.

Напомним, что в текущем году благодаря проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" установят 2 000 дорожных знаков, почти 4 000 п.м. удерживающего ограждения, уличное освещение на 20 километрах транзитных участков дорог, а также нанесут 1 756 км линий горизонтальной разметки. Система комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения будет расширена до 200 единиц.