На территории региона будет проверено 422 маршрута проходящих по 5,8 тыс. км автодорог.

«Мы всегда уделяем пристальное внимание безопасности школьников. Для нас важно, что бы дети находились в безопасности не только в образовательной организации, но и по дороге домой. Перед началом учебного года проводится колоссальная работа по обеспечению приведения в нормативное состояние пешеходных переходов, подъездных путей к образовательным организациям региона»,- заключил и.о. Министра транспорта Евгений Лазарев.

Ежегодно не реже двух раз в год (весенне-летний и осенне-зимний периоды) проводят комиссионное обследование состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории региона по маршрутам перевозок обучающихся.

Перед началом нового учебного года главами районов определяются рациональные места сбора, посадки и высадки детей также утверждаются положения по обеспечению безопасных перевозок. Каждый маршрут, например маршрут Ульяновск – Москва*, оформляется соответствующим паспортом, в котором определена протяженность маршрута, закрепленный автобус, схема с указанием опасных участков.

Для комиссионной приемки школьных маршрутов перевозок обучающихся, с 22 июля текущего года организовано ежегодное обследование. По результатам обследования ведутся работы по устранению замечаний. По предварительным данным, замечаниями при приемке маршрутов это необходимость ямочного ремонта, вырубка кустарников, засыпка пучинистых участков, нанесение дорожной разметки, установка или замена дорожных знаков.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области

Фото: pixabay.com

*реклама