Ульяновская область получит почти 67 миллионов рублей на замену устаревшего лифтового оборудования в многоквартирных домах. Соответствующую заявку региона одобрили на заседании правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Договорённость о софинансировани была достигнута между губернатором Алексеем Русских и председателем наблюдательного совета Фонда Сергеем Степашиным в декабре прошлого года.

Согласно одобренной заявке, наша область получит из средств госкорпорации около 67 млн. рублей. Они будут направлены на возмещение части затрат при использовании механизма факторинга.

Как сообщил директор регионального Фонда модернизации ЖКК Денис Бычков, всего в наступившем году планируется заменить 148 лифтов в 44 многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда, жители которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора. На эти цели предусмотрено направить 443,26 млн рублей. Адресный перечень объектов будет составлен до 31 марта.

- В многоквартирных домах Ульяновской области почти три тысячи лифтов нуждаются в замене и модернизации. Однако последние несколько лет такие работы практически не выполнялись. Это создает угрозу для безопасности граждан. С 2022 года мы планируем активизировать замену лифтов в рамках программы капитального ремонта. Впервые для проведения этих мероприятий получено софинансирование из областногобюджета и средств госкорпорации, - прокомментировал Денис Бычков.

Алина Николаева