Ульяновская область присоединилась к другим регионам России, поддержавшим предлагаемую правительством РФ пенсионную реформу. Накануне совет законодателей ЗСО во главе со спикером Анатолием Бакаевым признал «обоснованным необходимость принятия мер по изменению пенсионной системы». Поддержало законопроект и правительство региона.

Изменения пенсионной системы «в части обеспечения ее сбалансированности и финансовой устойчивости» позволят «гарантировать рост размера пенсий выше уровня инфляции и повысить уровень жизни пенсионеров», говорится в документах, направленных в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Против этого решения проголосовали представители КПРФ и ЛДПР.

Чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста намечено в Госдуме на 19 июля. К 2028 году возраст выхода на заслуженный отдых для мужчин предлагается изменить с 60 до 65 лет, для женщин к 2034 году — с 55 до 63 лет. Впрочем, во втором чтении возраст выхода на пенсию для женщин могут снизить до 60 лет. Увеличение пенсионного возраста будет проходить поэтапно, начиная с 2019 года.

Об изменении пенсионного законодательства положительно высказались уже 62 региона из 85. Мнения всех регионов должны быть направлены в Госдуму до 16 июля.