Об этом шла речь на расширенном заседании оперативного штаба, который губернатор Сергей Морозов провел 22 января. Глава региона поручил подключить бизнес-сообщество к борьбе со снюсами в Ульяновской области.

- Нужно подготовить четкий план действий, в котором будут прописаны организационные меры по профилактике и борьбе с никотиносодержащими изделиями в каждой торговой точке. Ни один объект не должен остаться без внимания. Мы в достаточно короткие сроки приняли областной закон, запрещающий продажу таких изделий. Он вступит в силу уже с 31 января. Хочу обратиться к бизнесу, чтобы предприниматели отказались от продажи того, что может причинить вред нашим детям, - подчеркнул Морозов.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова, уже создана рабочая группа, которая будет взаимодействовать с каждым бизнесменом лично. Также проводится тайный мониторинг торговых объектов на выявление фактов продажи.

- С теми предпринимателями, которые не прекратили продажу этих веществ, лично проводится работа. Если предприниматель продолжает игнорировать требования, обращаемся в соответствующие органы, и к нему применяется предусмотренное законом наказание, - сообщил Гайнетдинов.

Глава регионального минсельхоза Михаил Семёнкин отметил, что специалисты министерства начали работу по внесению изменений в ведомственные приказы. Предполагается, что муниципалитеты получат право приостанавливать деятельность нестационарных объектов, которые реализуют снюсы, никотиносодержащую бестабачную продукцию, пиво и пивные напитки.

Фото: pixabay.com