Первая торговля сельхозпродукцией развернётся в Железнодорожном районе регионального центра на проспекте Гая 11 сентября

В ярмарке примут участие сельскохозяйственные предприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, владельцы личных подсобных хозяйств, а также предприятия оптовой и розничной торговли из всех муниципальных образований Ульяновской области.

«Безусловно, при проведении ярмарки особое внимание будет уделено вопросу соблюдения требований и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, санитарно-эпидемиологических требований, а также ограничений и правил, установленных указом Губернатора Ульяновской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, а именно: проведение ярмарки запланировано на открытом воздухе, при формировании схемы размещения товаропроизводителей на ярмарочной площадке между торговыми местами будет предусмотрено расстояние не менее 1,5 метров, кроме того, регистрация товаропроизводителей будет проводиться онлайн», - сообщил и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской Михаил Семенкин.

Для оказания помощи пожилым гражданам, инвалидам в доставке приобретённой продукции будут привлечены волонтёры и организована работа социального такси.

Для проведения осенних областных сельхозярмарок региональным Министерством будут разработаны рекомендуемые цены. При их разработке используется мониторинг фактических розничных цен на продукты в торговых сетях и на рынке, а также отпускных цен сельхозтоваропроизводителей.

Контроль за качеством продукции будет осуществляться специалистами Агентства ветеринарии Ульяновской области.

Всего в осенний период запланировано проведение 16 областных сельскохозяйственных ярмарок. Завершится осенний ярмарочный сезон в соответствии с графиком 25 декабря текущего года традиционной предновогодней областной сельскохозяйственной ярмаркой.

График проведения областных ярмарок в 2021 году в осенний период:

11 сентября - Железнодорожный район (проспект Гая)

18 сентября - Новоульяновск (площадь Ленина)

25 сентября - Засвияжский район (ул. Октябрьская, ТК «Звезда»)

2 октября - Ленинский район (ул. Минаева)

9 октября - Димитровград (площадь Советов)

16 октября - Заволжский район (проспект Ульяновский)

23 октября - Железнодорожный район (проспект Гая)

30 октября - Ишеевка (площадь Ленина) и Чердаклы (площадь Ленина)

13 ноября - Засвияжский район (ул. Октябрьская, ТК «Звезда»)

20 ноября - Ленинский район (ул. Минаева)

27 ноября - Новоульяновск (площадь Ленина)

4 декабря - Железнодорожный район (проспект Гая)

11 декабря - Засвияжский район (ул. Октябрьская, ТК «Звезда»)

18 декабря - Димитровград (площадь Советов)

25 декабря - Заволжский район (проспект Ульяновский).

Источник: пресс-служба Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Фото: pixabay.com