С 15 сентября по 15 октября в регионе пройдут мероприятия по наведению чистоты во всех муниципальных образованиях – во дворах, на улицах, общественных пространствах, территориях поселков и городов. Традиционное благоустройство в этом году примет творческий формат.

В осеннем Фестивале чистых территорий примут участие 357 территориальных общественных самоуправлений (ТОС), в том числе 91 – в Ульяновске. Самые активные участники благоустроительных мероприятий будут отмечены грамотами и благодарственными письмами Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, а также Ассоциации ТОС Ульяновской области.

Геннадий Антонцев, заместитель Министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– Осенний Фестиваль чистых территорий имеет открытый формат. Это значит, что к ТОСам могут присоединиться и провести среди своих подразделений такое мероприятие органы власти, предприятия, организации, партии, объединения, волонтерские движения, управляющие компании, активные жители двора, района, города. Мы все хотим, чтобы было чисто, но не все, к сожалению, стараемся приложить свои усилия для этого. Поэтому пусть наш фестиваль станет поводом и хорошей традицией, чтобы создать для себя благоприятную комфортную городскую среду. Мы стремимся, чтобы благоустройство было не только профессиональным делом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которым мы ремонтируем и создаем современные территории, но и народным. Это когда каждый житель бережно и ответственно относится к тому, что для него, его детей, родных и близких людей, друзей, знакомых создано.

Владимир Сидоров, Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, заместитель Председателя региональной Общественной палаты:

– Ульяновская область - в лидерах по развитию движения ТОС в Российской Федерации. Многие регионы учатся у нас. Мы можем этим гордиться, но это накладывает на нас определенные обязательства. Территориальные общественные самоуправления создают люди, неравнодушные ко всему, что их окружает. Именно желание улучшить свою территорию поможет ТОСам достойно принять участие в этом конкурсе. А мы, со своей стороны, обещаем поддержать такие начинания всячески. Можем даже тиражировать опыт этого конкурса на Россию в целом.

Победителей осеннего Фестиваля чистых территорий Ульяновской области определят в трех номинациях. В категории «Дружная команда» ключевым показателем станет вовлеченность в решение проблем благоустройства. Критерии оценки: процент вовлеченности от общего количества участников ТОС; вовлечение населения, работников предприятий и организаций, волонтеров и представителей общественных организаций, органов власти, не являющихся участниками ТОС, во всеобщее благоустройство; количество и площадь благоустроенных объектов, процент охвата; идеи и пропаганда бережного отношения к природе и городской среде.

Вторая номинация – «Лучший озеленитель» (создание благоприятной окружающей среды). Критерии оценки: количество высаженных деревьев и растений; проведение компенсационной высадки по замене аварийных, поврежденных или снесенных насаждений; разнообразие озеленения; использование творческих принципов ландшафтного дизайна городской среды; идеи и пропаганда бережного отношения к природе и городской среде.

В третьей номинации – «Победитель несанкционированных свалок» - главным будет подход к решению проблем с мусором. Критерии оценки: получение опыта и результат взаимодействия с региональным оператором по ликвидации несанкционированных свалок; вовлечение волонтеров от населения и организаций в расчистку территорий общего пользования на берегах рек, озер, прудов, в лесах – мест проведения пикников и отдыха на природе; объем и количество вывезенных несанкционированных свалок; идеи и пропаганда бережного отношения к природе и окружающей среде.

На лучших территориях пройдут праздничные чаепития.

======================================================================================

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2024 годы – часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках программы ведется строительство новых объектов благоустройства, реконструкция дворовых территорий и общественных пространств - парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и аллей - масштабное преображение и совершенствование городской среды с целью повышения качества жизни людей.