С 8 мая на территории Ульяновской области начнется месячник безопасности пассажирских перевозок. В течение этого времени сотрудники Министерства промышленности и транспорта совместно с представителями муниципальных образований, Госавтодорнадзора, Госавтоинспекции проведут совместные контрольно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению нарушений пассажирских автомобильных перевозок по региону.

«Во время операции «Контроль пассажирских перевозок» на пересадочных узлах специалисты будут проверять наличие необходимых документов, отметок в путевых листах, состояние салона, загруженность транспортных средств. Под контроль попадут межмуниципальные маршруты и маршруты городов Ульяновск и Димитровград. Мы проводим подобные мероприятия и на постоянной основе согласно утвержденного графика. Например, с 15 по 19 апреля в Димитровграде проверили порядка 80 автобусов, 12 правонарушителей привлечены к ответственности за нарушения требований безопасности», - рассказал Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.

Результаты таких контрольных выездов затем представят на заседании Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по обеспечению безопасности дорожного движения.

Напомним, что в регионе в 2019 году началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одной из его составляющих является региональный проект «Безопасность дорожного движения», в рамках которого в Ульяновской области проводятся контрольно-профилактические выезды с целью предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием пассажирского транспорта и повысить качество перевозок.

"Уважаемые жители Ульяновской области! С наступлением весны и лета мы чаще выезжаем за город, отправляемся в дальние поездки на автомобилях, увеличивается трафик и на улично-дорожной сети. Однако этот период несёт опасность, связанную с соблазном превысить скорость движения, совершить опасный маневр на дороге. Убедительно рекомендуем строго соблюдать правила дорожного движения, требования при перевозке детей. Берегите себя и своих близких!"