Вчера на аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов объявил о начале тематической недели. По этому случаю с 5 по 11 августа в области проведут более 240 мероприятий: семинары, дни открытых дверей, деловые игры и «горячие линии».

«Цифровая экономика представляет собой уникальный проект. Обращаю внимание на то, что сегодня Россия занимает 7-е место в мире по степени вовлеченности людей в цифровую экономику. 86% населения нашей страны пользуется интернетом каждый день. Иными словами, наше государство имеет все предпосылки для встраивания в цифровой мир на правах лидера. Для того, чтобы все это конвертировать в качество жизни, благосостояние, нам необходимо серьезно изменить законодательство, вложиться в подготовку кадров, научиться пользоваться всеми этими достижениями», – отметил Сергей Морозов.

В рамках профильной недели обсудят вопросы цифровой трансформации вузов, деятельность университетских «Точек кипения», а также проекты «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность», создание клуба цифровых лидеров Ульяновской области, деятельность ИТ-послов в муниципалитетах.

Как сообщила первый заместитель председателя Правительства области Марина Алексеева, на сегодняшний день к сети Интернет подключены абсолютно все медицинские учреждения региона. В ближайшее время проведут Интернет в первые из 710 социально значимых объектов в населенных пунктах с численностью населения до полутысячи. Завершение работ планируется на 2021 год.

Скоро жители самых удаленных населенных пунктов региона смогут воспользоваться интернетом и получать госуслуги удаленно. Сейчас Ульяновская область занимает десятое место по России и первое по Приволжскому федеральному округу по количеству граждан, зарегистрированных на портале госуслуг.