2019 год проходит под эгидой Года предупреждения чрезвычайных ситуаций. Во всей стране в эти дни начинается месячник безопасности детей. Его организуют МЧС России и профильные ведомства в регионах.

Во всех районах Ульяновской области пройдут Дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы, инструктажи с распространением памяток, показы пожарной техники и специального оборудования. Профилактические мероприятия помогут детям и подросткам освоить знания и навыки, которые могут потребоваться в экстремальных и опасных ситуациях. Специалисты расскажут о безопасном поведении и помогут в адаптации после летних каникул. Особое внимание обратят на правила безопасного поведения при пожаре и на воде в зимний и летний период.

В первых числах сентября в школах Ульяновска и области пройдут специальные занятия по вопросам соблюдения мер безопасности и действиям при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в течение первой декады сентября сотрудники МЧС традиционно проведут уроки безопасности с ребятами и педагогическими коллективами, а также плановые практические тренировки по отработке действий в случае возникновения ЧС.

Фото ГУ МЧС Росии по Ульяновской области