Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин во время встречи в Москве обсудили вопросы дальнейшего развития Димитровградского индустриального парка «Мастер».

Морозов отметил, что проект стал успешным, площади высоко востребованы резидентами.

- На сегодняшний день 24 компаниям-резидентам индустриального парка сдано более 50 тысяч квадратных метров производственных и офисных помещений. С начала функционирования площадки создано более 500 новых рабочих мест. Мы пришли к общему мнению, что ее нужно развивать и дальше. Со следующего года должна начаться работа по созданию третьей очереди ДИП «Мастер» и вводу в эксплуатацию еще как минимум 25 тысяч квадратных метров, - сказал Морозов.

Напомним, ДИП «Мастер» начал работу в 2018 году на пустующих площадях ДААЗа. Учредителями являются дочерняя структура ПАО «КАМАЗ» - «Камский индустриальный парк «Мастер» и Корпорация развития Ульяновской области. Правительство региона оказывает финансовую поддержку. В 2019 году из регионального бюджета было выделено 44 млн рублей, в этом году планируется направить еще около 100 млн рублей на развитие инфраструктуры парка. Кроме того, будет получена федеральная поддержка: в 2019-2020 гг. направлено 500 млн рублей (250 млн уже освоены в прошлом году).

Как пояснил глава правительства региона Александр Смекалин, «Камаз» активно входит в различные социальные проекты:

- Например, мы договорились о вхождение концерна в проект «Кванториум». Планируем реализовать совместный проект по созданию мобильного кванториума в регионе на базе тягача КамАЗ К5 уже в 2021 году.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: drive2.ru