29 июля Губернатор Сергей Морозов посетил объект ремонта подъездной дороги к средней школе № 1 в рабочем поселке Старая Кулатка.

«Одним из важнейших вопросов остаётся снижение числа дорожно-транспортных происшествий в Ульяновской области. Причинами аварий часто становятся элементарная невнимательность и незнание правил. Это заставляет нас еще раз обратить внимание на необходимость проведения профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Наряду с анализом каждой аварии, дорожными мероприятиями, большую работу нужно проводить в образовательных учреждениях, в том числе в школах. Необходимо создать центры по обучению детей правилам дорожного движения. Один из первых таких центров для южных районов области появится в Старой Кулатке», - отметил Сергей Морозов.

Реализовать эту задачу планируется к 2024 году. Один из первых таких центров скоро начнет действовать в Старой Кулатке. Площадку рядом со школой будут использовать для обучения детей правилам дорожного движения. На месте установят дорожные знаки, создадут обучающий центр по типу детского автогородка.

На встрече также обсудили важную тему подготовки школьных маршрутов. На территории Ульяновской области их 420, все должны быть готовы к 1 сентября. Ответственные ведомства совместно с ГИБДД УМВД по Ульяновской области провели обследование участков, по которым проходят школьные автобусы. По результатам на контроле находятся 50 автодорог, замечания по ним устранят до 20 августа.

В паспорт готовности школ введен отдельный пункт по безопасности дорожного движения. Он включает в себя инфраструктуру по тротуарам, нанесение дорожной разметки, устройство освещения на пешеходных переходах, назначение ответственного по обучению школьников правилам дорожного движения и обязательное наличие уголков БДД в школах.

Вместе с тем, Молодёжное Правительство Ульяновской области запускает акцию «Внимание спасёт жизнь». В Старой Кулатке они продемонстрировали, как можно привлечь внимание пешеходов - с помощью надписей на асфальте перед автомобильной дорогой с призывом «Сними наушники», «Возьмите ребенка за руки», «Убедись, что тебя пропускает водитель».

На встрече региональное профильное министерство доложило о ходе ремонта автомобильных дорог и подготовке школьных маршрутов к новому учебному году на территории Старокулаткинского района. Объем работ на областных объектах завершен, в ремонте сейчас находятся участки муниципальных дорог в 11 населенных пунктах.

«Жители рабочего поселка подняли вопрос ремонта объездной дороги. Планируем начать эти работы с 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяженность обхода составит 5,5 километров. Наша цель вывести интенсивный поток грузового транспорта за территорию, где находятся жилые дома и социально значимые объекты», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.