Tele2 проанализировала предпочтения ульяновских клиентов при выборе смартфонов. Покупатели в этом году более ответственно подходят к выбору устройств: лишь треть клиентов приходит в салоны за определенным брендом, большинство же делают выбор исходя из возможностей гаджета и его стоимости. Средний чек за мобильный телефон в Ульяновской области в 2020 году составил 15 000 рублей.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, смартфоны входят в тройку самых желанных подарков у россиян в 2020 году. По данным Tele2, в уходящем году важными характеристиками для пользователей стали размер экрана не менее 6 дюймов, камера от 13 МП и объем внутренней памяти не менее 32 Гб. Покупатели обращают внимание на качество воспроизведения мультимедиа и время работы устройства без подзарядки, поэтому выбирают смартфоны с емкостью аккумулятора не менее 3000 мА/ч. Также клиенты предпочитают устройства с модулем NFC, который позволяет осуществлять бесконтактную оплату.

Лидерами продаж в этом году оказались устройства в ценовом диапазоне от 13 до 18 тысяч рублей, на них приходится 34% покупок. Самым популярным гаджетом в Ульяновской области стал Xiaomi Redmi Note 9S с аккумулятором 5000 мА/ч и 5 камерами с функцией искусственного интеллекта. Он объединяет самые важные для покупателей качества: мультифункциональность и доступную цену. На втором месте Samsung М11 с ярким дисплеем, автономной работой без подзарядки до 48 часов, фронтальной камерой 13 МП. Из недорогих моделей жители региона предпочитают смартфон Huawei Y5 и его lite-версия с интеллектуальной технологией энергосбережения и мощным процессором.

Из новинок среди смартфонов флагманом стал Samsung M21, релиз которого состоялся в середине апреля. Недорогой мобильный телефон оснащен функцией быстрой зарядки и мощным процессором для видеоигр, радует любителей цифровых фотокамерами с расширением от 8 до 48 МП и углом обзора в 123 градуса. Сейчас купить смартфоны в Ульяновске со скидками от 20 до 50% можно в любом салоне связи Tele2. В рознице продолжают действовать ряд выгодных акций и предложений на ведущие бренды, в том числе на новый iPhone 12. Новогоднее настроение создадут комплименты для покупателей: новогодние открытки, комплекты праздничной упаковки, а также цифровые подарки – маски дополненной реальности для социальной сети.

Алексей Сидоров, коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2: «В этом году существенно выросли требования, которые покупатели предъявляют к смартфонам. Из полезного гаджета, позволяющего скрасить досуг и частично заменить компьютер, они стали настоящим рабочим и платежным инструментом для большинства россиян. В результате клиентам сейчас важны не только дизайн и функциональность, но и продолжительность работы устройства и регулярность обновления его системы. Модельный ряд смартфонов в розничной сети Tele2 постоянно пополняется с учетом потребностей наших клиентов, в салонах всегда можно выбрать полезные подарки по выгодным ценам».