Аналитику предоставили федеральные СМИ.

По расчетам «Ъ-Волга», основанным на данных Роспотребнадзора и ФМБА (контролирует город атомщиков Димитровград), суточный прирост заражений COVID-19 достиг минимальных значений за период с 26 июля этого года, составив в пятницу 31 случай. Прирост заражений из расчета на 100 тыс. жителей региона – 2,58 случая. По России этот показатель составляет 5,21; в Москве – 6,03; в Самарской области – 10,24. Коэффициент распространения инфекции в Ульяновской области с 10 октября остается ниже единица (снижение распространения инфекции) и в пятницу составил 0,75.

Несмотря на значительное снижение уровня заражений, в регионе сохраняется относительно высокая смертность от COVID-19. Большое количество смертей (8) было отмечено на прошлой неделе – это составляло 1,72% от числа всех заражений. На этой неделе смертность снизилась до 1 случая за неделю (0,35% от числа заражений). Всего за период пандемии от COVID-19 в регионе умерли 4794 человека (без учета данных по Димитровграду, по которым ФМБА не публикует статистику смертности).

Во вторник на заседании штаба по комплексному развитию региона начальник отдела санитарного надзора Лилия Федоскова отметила, что показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом превысили заболеваемость коронавирусом.

Дарья Косаринова