Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza провела исследование доходов населения страны и выделила перечень регионов с самым высоким разрывом между обеспеченными и малообеспеченными группами населения.

Людей по уровню доходов разделили на пять групп. Наиболее дифференцированными доходы оказалась в Калининградской области (6,08 раз), а также в Волгоградской (6,05 раз) и Ульяновской (6,09 раз) областях.

Лидерами по зарплатному неравенству стали Ямало-Ненецкий автономный округ, где разница в доходах наиболее и наименее обеспеченных граждан превысила 10 раз, Ненецкий автономный округ, Москва,Чукотка и Сахалин, а также Адыгея, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, пишет РБК Калининград.

Наименьшая разница в доходах – около 5,5 раза. Такая отмечается в Карачаево-Черкесии, Костромской области, Еврейской автономной области, Хакасии, Ингушетии, Кировской области, в Крыму, Новгородской области, Владимирской и Челябинской областях.

В целом по стране среднемесячные доходы россиян в прошлом году составляли 35,7 тысяч рублей. Так, 20% (около 29,3 млн человек) жителей, относящихся к наименее обеспеченной группе, получали в среднем 9,88 тысяч рублей в месяц, вторая группа — 18,3 тысяч, третья – 27,2 тысяч, четвертая – 40,5. Самая обеспеченная группа зарабатывала в среднем 82,5 тысяч рублей. Таким образом, заработки наиболее и наименее обеспеченных 20% населения отличались в 8,35 раза.

Фото: Philip Brown

Дарья Гордеева