Сегодня, 10 сентября, на заседании регионального правительства был одобрен законопроект о поддержке молодых специалистов в Ульяновской области. Сейчас в регионе насчитывается более 4500 молодых специалистов.

- Главная задача этого закона — поддержать молодых людей в период профессионального становления, закрепиться в Ульяновской области, а также дать возможность развиваться в профессии, - говорит глава регионального кабмина Александр Смекалин.

По его словам, этот документ аккумулирует основные принципы политики занятости молодежи - сохраняет уже действующие меры поддержки и добавляет новые.

- Так, например, одна из самых востребованных мер — компенсация части расходов по найму жилого помещения (5000 рублей ежемесячно в течение полугода). Именно в этот период молодые люди только становятся на ноги и не имеют никаких доплат ни за стаж, ни за категорию. Еще 5000 рублей молодые специалисты получат в качестве единовременной выплаты в виде компенсации расходов к месту отдыха (не обязательно санаторно-курортное лечение) и обратно. Компенсация действует для оплаты путешествий внутри страны, - поясняет Смекалин.

Он также обозначил еще одно важное положение документа — грант до ста тысяч рублей для прохождения российской и зарубежной стажировки для тех, кто постоянно развивается в профессии и готов и дальше работать в Ульяновской области. Всего в год такие гранты могут получить до 30 человек.

- Кроме того, мы предусмотрели определённую «страховую выплату» при потере работы — единовременную выплату при увольнении в период от полугода до года на первом рабочем месте. Но в этом случае человек теряет статус «молодого специалиста» и больше не может претендовать на установленную господдержку, - комментирует Александр Смекалин.

Все эти меры начнут действовать с 1 января для организаций, работающих в бюджетной системе.