В роддоме Ульяновской областной клинической больницы 31 марта появился на свет 600 ребенок, зачатый с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Девочка ростом 50 см и весом 3050 граммов родилась ровно через семь месяцев после появления на свет юбилейного 555 ребенка.

Родители новорожденной рассказали, что в браке они уже 12 лет, однако, естественным путем зачать ребенка им не удавалось. Тогда они приняли решение пройти программу ЭКО. Сейчас счастливые родители не перестают благодарить врачей за маленькую дочь.

В минздраве напоминают, что каждый ульяновец, не выезжая за пределы региона, может абсолютно бесплатно получить консультацию репродуктолога, пройти обследование и программу ЭКО по полису ОМС.

Еженедельно на базе Перинатального центра «Мама» главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения проводит консультирование по вопросам бесплодия, определяет индивидуальный для каждой семьи план действий и при наличии прямых показаний выдает направление на бесплатное обследование пары для программы экстракорпорального оплодотворения.

17 апреля специалисты «Альянс Клиник» проконсультируют всех желающих на базе Клинической больницы № 172 филиал № 2 Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии ФМБА России (Женская консультация № 1 ул. Гончарова,10а).

Также задать вопросы специалистам можно по телефону: 8(905) 349-21-54.

Алина Николаева