При поддержке фонда Президентских грантов на базе детского оздоровительного лагеря Ульяновской области реализуется смена в рамках проекта "Вектор роста", направленная на работу по развитию гибких навыков и психологического сопровождения спортсменов.

Цель данной программы - это психологическая и мотивационная поддержка молодых спортсменов в возрасте от 13 до 17 лет города Ульяновска, занимающихся в спортивных секциях, посредством разработки и апробации комплексной образовательной программы по развитию гибких навыков (soft-skills) в рамках тренировочного процесса.

На данный момент в детском оздоровительном лагере находится более двухсот спортсменов, которые уже с первого дня получают навыки командной работы, осваивают приемы саморегуляции, учатся принимать решения в ситуации неопределенности, узнают о способах преодоления страхов и прочее. На сегодняшний день данный опыт показал эффективное совмещение тренировочного процесса, психологического сопровождения спортсменов и тренинговых занятий по развитию гибких навыков.

- Проект необходим для нашего региона, так как есть определённые проблемы психологической подготовки спортсменов. Каждый спортсмен, как самого высокого уровня, как и начинающий, всегда остро переживает за возможные результаты и испытывает стресс, усталость, то же самое выгорание - эти психологические факторы есть у каждого человека, - говорит министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

По словам главы регионального Минспорта это важно для всех категорий жителей, не только профессиональных спортсменов. Егоров считает, что проект должен развиваться дальше, охватывать новые территории, вовлекать большее количество людей с помощью работы общественных организаций, которые работают в сфере физической культуры.

Реализуемый проект уже показал, что у воспитанников сменился вектор установки во время тренировочного процесса, сместился фокус с физической формы на личностный рост, они отметили, что стали более уверенными в себе, научились оказывать поддержку друг другу в трудных ситуациях.

Исследование проводится при участии воспитанников Спортивной школы Олимпийского резерва по дзюдо, Спортивный клуб единоборств «ЭдКар», клуб тхэквондо «Тигр» Спортивная школа Дзюдо «Патриот», Ульяновский футбольный клуб «Юниор-Спартак».

В первом конкурсе 2021 года проект «Программа развития гибких навыков у спортсменов "Вектор роста"» получил грант в размере 488 866 рублей.

Фото предоставлены в рамках отчетности.

Дарья Косаринова