Глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева сообщила, что за прошлую неделю привито 7765 человек, что на 1100 больше по сравнению с серединой сентября.

В начале месяца наша область была в аусайдерах среди субъектов РФ по темпам проведения прививочной кампании. Сегодняшние данные позволили подняться на 17 место. Больше всего за последнюю неделю вакцинацинировно жителей Новоульяновского, Карсунского, Майнского и Павловского районов.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в регионе продолжает расти число заболевших. Только за прошлую неделю диагноз COVID-19 подтвердился у 3302 человек, в сутки регистрируется до 495 новых случаев. Чаще всего это люди в возрасте от 30 до 49 лет и пенсионеры, также растёт заболеваемость среди детей до года.

По словам специалистов, заражение происходит очень быстро. Не смотря на то, что 98% заболевших переносят в лёгкой форме, чтобы не допустить более серьёзных последствий необходимо поддержание коллективного иммунитета.

Сегодня можно пойти ревакцинацию от COVID-19 и гриппа. Всего в Ульяновской области работает 44 стационарных прививочных пункта и 31 выездная бригада, которая обслуживает предприятия и отдалённые населенные пункты.

Фото: Минздрав Ульяновской области

Алёна Хорькова