За неделю количество чихающих и кашляющих достигло 8653 человек.

За прошедшую неделю в регионе простуду подхватили 8653 человек. Недельный показатель заболеваемости выше эпидемического порога среди населения на 2,2%, сообщает Роспотребнадзор по Ульяновской области. Больше всего простудившихся - среди ульяновцев старше 15 лет, они составляют 67,7% от всех заболевших.

В Ульяновске за это время ОРВИ заболели 6665 человек. Превышение недельного эпидпорога наблюдается среди жителей города старше 15 лет - на 38,7%.

- Рост заболеваемости ОРВИ связан с сезонностью острых респираторных заболеваний. В осенний период регистрируется подъем заболеваний гриппом, ОРВИ и COVID -19. Это связано и с похолоданием, и с тем, что люди возвращаются из отпусков, школьники с каникул, и много времени проводят в коллективах, - отмечает глава ульяновского Роспотребнадзора Елена Дубовицкая.

Медики рекомендуют соблюдать профилактические меры, чтобы не заболеть. Избегать мест массового скопления людей, мыть руки с мылом и использовать дезинфицирующие средства, не касаться рта, носа или глаз руками. Кроме того, стоит регулярно очищать и дезинфицировать поверхности и устройства, проветривать помещения.

фото: freepik.ru

Светлана Снежина