В Ульяновской области будут выявлять насекомых-вредителей. Для этого проведут мониторинг карантинного фитосанитарного состояния с использованием феромонных и цветных ловушек на общей площади более 59 тысяч гектаров, сообщают в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

При фитосанитарных обследованиях используют 1465 таких ловушек на выявление американской белой бабочки, картофельной моли, персиковой плодожорки, азиатской хлопковой совки, капрового жука, азиатского подвида непарного шелкопряда, сибирского шелкопряда, зеленой садовой совки, восточной плодожорки, калифорнийской щитовки и других карантинных вредителей.

Так, с апреля специалисты Управления начали размещать ловушки в теплицах, чтобы обнаружить западного калифорнийского цветочного трипса. В тепличных хозяйствах Ульяновска обследуются 28,5 гектаров закрытого грунта, в том числе с применением 650 клеевых ловушек.

На складах для хранения импортной продукции установят феромонные ловушки на капрового жука на общей площади более 2000 квадратных метров. Также обследуют территории предприятий, которые занимаются занимающихся выращиванием и хранением зерновых, зернобобовых и масличных культур, лесничества, плодопитомники.

Кроме этого, продолжится инвентаризация карантинных фитосанитарных зон, установленных по чёрному сосновому усачу, амброзии трехраздельной и горчаку ползучему, а также бактериальному ожогу плодовых культур.

Алина Николаева

Фото: Россельхознадзор