Об этом гласит новое постановление правительства Ульяновской области за III квартал 2019 года, опубликованное на официальном сайте.

Таким образом, в расчёте на душу населения прожиточный минимум составит 10159 рублей, для трудоспособного населения – 10908 рублей, для пенсионеров – 8340 рублей, для детей – 10343 рубля.

Отметим, что три месяца назад эти суммы были больше на несколько сотен рублей: на душу населения - 10 343 рубля, для работающих - 11 110 рублей, для пенсионеров - 8 510 рублей, для детей - 10 482 рубля.

Известно, что такая мера для всех регионов РФ была принята на федеральном уровне. Как говорится в пояснительной записке минтруда к документу, величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года по отношению ко II кварталу будет уменьшена для трудоспособного населения и детей на 1,5%, для пенсионеров - на 1,6%.

Это уменьшение, как поясняется, - следствие того, что подешевели продукты питания, используемые при исчислении величины прожиточного минимума (на душу населения на 2,9%). Прежде всего снизились цены на картофель и овощи, которые занимают значительную часть продуктового набора потребительской корзины - это сезонный фактор. Стоимость непродовольственных товаров и стоимость услуг, рассчитываемые исходя из стоимости минимального набора продуктов питания, практически не изменились, - сообщается в документе.