С 30 апреля по 5 мая в ДООЦ «Юность» под Димитровградом Ульяновской области пройдет XIV Межрегиональный фестиваль медиа и журналистики «Inформат». Участниками мероприятия станут ученики старших классов школ и студенты вузов, заинтересованные в современных медиа. Работать с ними будут эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Самары, Ульяновска и т.д. Заявки на фестиваль принимаются до 25 апреля.

Образовательная программа фестиваля в этом году будет сфокусирована на современных медиа и на том, какое будущее ждет традиционные СМИ. Каждый участник сможет самостоятельно составить собственный план обучения и сконцентрироваться на том, что интересно именно ему. Каждый день фестиваля будет состоять из модулей, посвященных темам создания фото- и видеоконтента, работы в социальных сетях, написания качественных текстов, придумывания дизайна, позиционирования своего блога и т.д. Каждый модуль будет построен таким образом, чтобы по его итогам участники могли иметь четкое представление о том, с чего стоит начать работу в том или ином направлении. - Мы не ставим перед собой чересчур амбициозной задачи за пять дней подготовить профессионального видеографа или SMM-специалиста. Но мы хотим дать участникам нашего фестиваля инструментарий, указать направление: «Если хочешь работать в этой сфере, то нужно начать с вот этого, освоить вот это, а затем предпринять такой-то шаг». Поэтому изначально, продумывая концепцию, мы каждой из тем давали максимально прагматический вектор: 5 шагов, чтобы сделать группу во «Вконтакте» эффективной; 7 программ, которые помогут начинающему дизайнеру; 25 примеров хорошего заголовка для статьи. В итоге мы пришли к выводу, что нет неважных тем, иногда можно поговорить даже о том, как правильно позировать на камеру или как правильно одеться на интервью, и эти знания тоже пригодятся, – рассказал координатор фестиваля Сергей Куприянов.

Кроме того, на фестивале предусмотрена и развлекательная программа, отвечать за которую будет тренеры из Москвы, Ульяновска и Уфы. Главная их задача – создать на фестивале атмосферу, которая позволит каждому участнику в комфортном для него режиме усваивать новую информацию. В первый день каждый сможет поставить для себя индивидуальную практическую цель, связанную с темой фестиваля, будь то научиться написанию аналитической статьи или создать собственный блог. Реализовать их можно будет вместе с экспертами и тренерами. Кроме того, на фестивале будут подведены итоги Межрегионального конкурса начинающих журналистов «Новый взгляд».

Подать заявку на фестиваль можно до 25 апреля, заполнив электронную анкету по ссылке https://forms.gle/QajmQoSyNHBFpoes9 . Каждый участник, прибывший на фестиваль, платит оргвзнос в размере 1900 рублей. Эта сумма включает в себя расходы на 5-дневное проживание в ДООЦ «Юность», 5-разовое питание, трансфер из Ульяновска и обратно, а также образовательную программу. Кроме того, участники должны иметь на руках стандартные документы, перечень которых представлен в группе мероприятия во «Вконтакте» (https://vk.com/informat.ulmic) и на сайте ulmic.ru. Более подробную информацию можно узнать по телефону +7 (908) 475-89-07 (Сергей Куприянов). О месте и времени отправления на площадку проведения фестиваля зарегистрировавшимся участникам будет сообщено дополнительно.

Напомним, организатором фестиваля выступает Ассоциация начинающих журналистов «Inформат», структурное подразделение ульяновской общественной организации «Молодежный инициативный центр». Мероприятие проводится при поддержке Управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области.