В Ульяновской области пройдет тематическая неделя, посвященная национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основные мероприятия в период с 7 по 13 октября будут посвящены безопасности дорожного движения. Запланировано подведение итогов реализации проекта за 9 месяцев 2019 года, проведение совместных с Госавтоинспекцией и Общественной организацией «Движение без опасности» акций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также тематические совещания с общественными организациями, главами муниципальных образований, представителями поселений, депутатским корпусом. Итоги недели озвучат 14 октября.

«Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется на территории Ульяновской области с 2019 году. По итогам уже отремонтировано 50 участков дорог общей протяженностью 110 км, 35 объектов протяженностью 94,5 км на областных дорогах и 15 - протяженностью 15,5 км на улично-дорожной сети города Ульяновска. 7. Ремонт выполнен с применением новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети, наилучших технологий и материалов», – отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Для повышения безопасности дорожного движения в рамках проекта ведутся работы по устройству уличного освещения на 13 участках автодорог, а также к концу этого года будет установлено 5916 м барьерного удерживающего ограждения и 1445 штук дорожных знаков. Кроме того, для выявления нетрезвых водителей до конца 2019 года в 4 районные больницы будут приобретены аппараты для предварительных химико-токсилогических исследований (спектрофотометры).

Напомним, что нацпроект БКАД состоит из трех федеральных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», на финансирование которых предусмотрено 2 млрд 381 млн рублей