Надзорное ведомство проверило, как депутаты исполняют антикоррупционное законодательство, и осталось недовольно. Требует лишить полномочий восьмерых народных избранников из Кузоватовского района.

По закону, депутаты обязаны предоставлять данные о своих доходах и расходах, а также эту же информацию о супругах и несовершеннолетних детях.

Но, как выяснила прокуратура, депутат Совета депутатов Безводовского сельского поселения не отразила сведения о транспортном средстве, которым владел муж. Еще трое не указали доходы от различных юрлиц. Двое не задекларировали принадлежащие мужьям автоприцепы. Столько же не предоставили данные о доходах супругов от различных коммерческих структур.

– Данные факты свидетельствуют о грубом игнорировании названными лицами требований законодательства о противодействии коррупции, – считают в прокуратуре.

Прокурор Кузоватовского района внес Советам депутатов представления об устранении выявленных нарушений, в том числе путем досрочного прекращения полномочий названных депутатов.