Губернатор Алексей Русских рассказал, что в ноябре регион получил федеральную поддержку.

Глава региона назвал молочное животноводство одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

- Для нас крайне важно поддерживать производителей молока, и мы стараемся им оказывать всестороннюю помощь. Буквально в ноябре на развитие этого направления, в частности, на кормление cкота, федеральный центр выделил региону 80 млн рублей, - отметил Алексей Русских.

В Мелекесском районе Алексей Руссикх посетил ООО «Хмелёвское». На предприятии работает мини-завод «КОЛАКС», который перерабатывает шесть тысяч литров молока в сутки и ежедневно выпускает кефир, сметану и творог, производит сливочное масло и сливки. Молочная продукция реализуется в магазинах Мелекесского района и Димитровграда.

На сегодняшний день на предприятии построены девять коровников, телятник на 200 голов, три зерносклада на три тысячи тонн каждый, доильный зал, пять силосных ям, летний лагерь с автоматическим молокопроводом, конюшня, убойный цех. Приобретены 26 единиц сельскохозяйственной техники, оборудование для монтажа кормоцеха, а также два жилых дома для специалистов.

Объём производства молока к 2024 году составит три тысячи тонн литров в год. Будет создано дополнительно 70 рабочих мест со средним уровнем заработной платы 42 тысячи рублей в месяц. Завершить реализацию проекта планируется к 2024 году.

Фото – правительство Ульяновской области

Ольга Шестаковская