По распоряжению Губернатора Алексея Русских аукционы на электронной площадке организованы заблаговременно. Это позволит с наступлением благоприятных погодных условий весной 2023 года приступить к выполнению работ, запланированных в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Всего в 2023 году в Ульяновской области предусмотрено благоустроить 85 дворов и 16 общественных пространств, а также воплотить в жизнь проекты создания комфортной среды в Барыше, Карсуне и Сурском, которые получили федеральные гранты благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Договоры со строительными организациями на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» должны быть заключены в ноябре 2022 года.

По оперативной информации специалистов департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, к настоящему моменту заключены муниципальные контракты на благоустройство 57 дворовых территорий и 7 общественных пространств. В частности, в Димитровграде определились подрядчики на благоустройство территории «Рыба-парка» и 20 дворов, в Ульяновске завершились аукционы на благоустройство 26 дворов, сквера Антонова, парков «Семья» и «Молодёжный», в Инзе – 11 дворов и парка имени Павла Морозова, а также парка культуры и отдыха и центральной площади в посёлке Силикатном Сенгилеевского района. Также заключены контракты на разработку проектной документации и смет для реализации концепций «Пруд Макай – сердце Барыша», «Карсун – перекрёсток веков», «Промзинское кольцо» в р.п. Сурское.

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на благоустройство парка «Молодёжного» в Сенгилее, 10-ти дворов и парка «Прибрежного» в Димитровграде, 8-ми дворов и сквера Строителей в Барыше.

По оставшимся дворовым и общественным территориям администрациями муниципальных образований в соответствии с действующим порядком проектно-сметная документация размещена на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок для последующего проведения электронных торгов.

В Новоульяновске аукционы по выбору исполнителей работ объявят после утверждения дизайн-проектов благоустройства шести дворов и двух общественных пространств.

Напомним, что при составлении проектной документации на благоустройство 16 общественных территорий учтены варианты, набравшие наибольшее количество голосов по итогам Второго Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое проводилось Минстроем России весной 2022 года.

Источник: пресс-служба Департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области