В преддверии новогодних праздников состоится открытие зимней программы работы парков Ульяновской области, благоустроенных в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы и национального проекта «Жилье и городская среда», а также по результатам Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Жителей городов и поселков в эту неделю приглашают на прогулку по красивым и современным местам отдыха.

Итак, во вторник, 17 декабря, специалисты Департамента городской среды Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды региона совместно с жителями посетят парк «Прибрежный» в Заволжском районе Ульяновска. Место культуры и отдыха, расположенное на побережье Волги в Новом городе на проспекте Генерала Тюленева. Впервые за 25 лет, начиная с 2017 года, парк охвачен постоянными преобразованиями по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и является ярким примером того, каким должен быть современный парк, интересный людям всех возрастов.

В среду, 18 декабря, жителям презентуют парк имени Горького в городе Инзе, находящегося в микрорайоне Диатомового комбината. Его благоустройство завершено в 2019 году на средства федерального гранта (55 млн рублей), выделенного по результатам победы во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Проект инзенских разработчиков признан лучшей практикой благоустройства общественных территорий малых городов.

В четверг, 19 декабря, состоится открытие сквера Энтузиастов на улице Мочанова в городе Барыше. Это общественное пространство реконструировано также в 2019 году и всю красоту оно покажет весной, когда распустят листья и зацветут вновь высаженные кустарники — гибискус, чубушник, гортензия, бересклет, барбарис и деревья — ясень, сирень, козья Ива и катальпа. Зимой инзенцы могут гулять по обустроенным дорожкам сквера и заниматься зимними видами спорта, например играть в хоккей, кататься на лыжах и так далее.

— В 2019 году в Ульяновской области благоустроено 82 двора и 18 общественных пространств. В 2020 году мы планируем провести реновацию 100 дворов и 16-ти парков, скверов и других общественных территорий с максимальным вовлечением жителей в эти процессы. Мы приглашаем всех посетить обновленные парки в тематическую неделю национального проекта «Жилье и городская среда» и дать обратную связь, насколько интересно и комфортно стало находиться в благоустроенных местах. В течение года мы собираем мнения и учитываем их в дальнейшей разработке дизайн-проектов и совершенствовании городской среды, — прокомментировала Елена Чупахина, директор Департамента городской среды Ульяновской области.

9 декабря на состоявшемся заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что «комфортная городская среда – это и хорошая экологическая обстановка, и в этом заинтересованы все граждане нашей страны вне зависимости от того, где они проживают».

Национальный проект «Жилье и городская среда» стартовал в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Его главная задача — создать благоприятные и безопасные условия проживания человека за счет формирования комфортной городской среды. Реализуется с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2024 года, в него входят несколько значимых федеральный программ, в том числе «Формирование комфортной городской среды». Целями нацпроекта являются кардинальное повышение комфортности городской среды, индекса качества городской среды на 30%, сокращение городов с неблагоприятной средой в два раза. Создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.

Источник и фото: пресс-служба Департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области