12 августа сотрудниками Департамента Гостехнадзора Министерства транспорта Ульяновской области провели рейд по соблюдению масочного режима на общественном транспорте в Ленинском районе города Ульяновск.

В ходе мероприятия было проверено 37 единиц транспорта различных маршрутов и составлено 9 протоколов. Также проведены профилактические беседы с пассажирами о необходимости использования средств защиты органов дыхания при пользовании общественным транспортом По словам и.о. Министра транспорта Евгения Лазарева, в ходе рейдовых мероприятий осмотрено 1817 единиц общественного транспорта. В ходе проверок выявлены нарушения и составлено 102 протокола за отсутствие средств индивидуальной защиты при перевозке пассажиров.

«Кроме того, Центром организации дорожного движения (ЦОДД), с использованием информационных ресурсов региональной навигационно-информационной системы Ульяновской области (РНИС), осуществляется дистанционный контроль за соблюдением «масочного» режима»,- заключил профильный министр.

С начала 2021 года по четвертое августа 2021 года с применением систем фотофиксации выявлено 52 факта несоблюдения масочного режима, водителями, работающими на маршрутах регулярных перевозок в городах Ульяновск и Димитровград. По всем выявленным нарушениям в адрес перевозчиков направлены уведомления, должностные лица приглашены для объяснения и оформления административного материала. По итогам разбирательства в течение 10 дней по данным фактам составлены протоколы.

С водителями и пассажирами проведено 1817 профилактических бесед. Безусловно, профилактические беседы по обязательному использованию средств индивидуальной защиты продолжаются. Несмотря на высокую температуру, установившуюся в Ульяновской области и жалобы граждан и водителей на сложность дыхания в масках, требования в целом выполняются.

С начала 2021 года по 12 августа 2021 года в ежедневном режиме работало от пяти до семи мониторинговых групп Министерства транспорта по два инспектора в каждой. Проведено порядка 155 профилактических рейдов во всех районах Ульяновска и Димитровграда, в Майнском, Кузоватовском, Николаевском и Ишеевском районах с привлечением сотрудников полиции и Госавтоинспекции.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области