Для усиления мер, направленных на противодействие распространению COVID-19, в сфере общественного транспорта Ульяновской области с начала текущего года утвержден план контрольно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений масочного режима водителями и пассажирами.

По словам специалистов профильного ведомства, в соответствии с планом работают мониторинговые группы, сформированные из сотрудников Министерства транспорта региона, силами которых в ежедневном режиме, включая выходные дни, проводятся профилактические рейды во всех муниципальных образованиях Ульяновской области — в общественном транспорте, на автовокзалах, автостанциях, железнодорожном вокзале «Ульяновск-Центральный», в Ульяновском международном аэропорту имени Н.М. Карамзина (Баратаевка).

«С начала 2021 года по девятое ноября в ежедневном режиме работало от пяти до семи мониторинговых групп Министерства. Проведено 335 профилактических рейдов, в ходе которых осмотрено 6197 единиц общественного транспорта. Кроме того, Центром организации дорожного движения (ЦОДД), с использованием информационных ресурсов региональной навигационно-информационной системы Ульяновской области (РНИС), ведется дистанционный контроль с применением систем фотофиксации за соблюдением масочного режима водителями общественного транспорта. Всего по результатам выявленных нарушений составлено 260 протоколов за отсутствие средств индивидуальной защиты при перевозке пассажиров», — пояснил и.о. Министр транспорта Евгений Лазарев.

Напомним, во время проведения профилактических рейдов при установлении факта нарушения пассажиром масочного режима автобус движение по маршруту не продолжает до устранения недостатков.

Также сотрудники Министерства транспорта проводятся профилактические беседы о необходимости использования средств индивидуальной защиты с пассажирами общественного транспорта. Совместно с волонтерским движением организована раздача населению масок.

Уважаемые жители региона! Если у вас по какой-либо причине нет маски, обратитесь, пожалуйста, к водителю. В салоне общественного транспорта имеется необходимое количество средств индивидуальной защиты