Врио Губернатора Алексей Русских уделяет особое внимание соблюдению мер недопущения распространения коронавирусной инфекции. С начала года проведено 173 профилактических рейда во всех районах города Ульяновска и Димитровград , в Майнском, Карсунском, Кузоватовском, Николаевском и Ульяновском районах с привлечением сотрудников полиции и Госавтоинспекции.

По словам и.о. Министра транспорта Евгения Лазарева, мы регулярно проводим работу с руководителями подведомственных предприятий и организаций Ульяновской области, по вопросу соблюдения ограничительных мер и неукоснительном соблюдении санитарно- эпидемиологических норм в общественном транспорте.

«В период с девятого августа по восьмое сентября 2021 года в ежедневном режиме работало от пяти до семи мониторинговых групп Министерства по четыре инспектора в каждой. Проведено 27 профилактических рейдов. В ходе рейдовых мероприятий осмотрено 359 единиц общественного транспорта , выявлены нарушения и составлено 134 протокола. Также с применением систем фотофиксации выявлен 24 факта несоблюдения масочного режима, водителями, работающими на маршрутах регулярных перевозок в городах Ульяновск и Димитровград. По всем выявленным нарушениям в адрес перевозчиков направлены уведомления, должностные лица приглашены для объяснения и оформления административного материала»,- заключил Евгений Лазарев.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции на каждых подведомственных объектах транспорта и общественном транспорте проводится дезинфекция салонов автобусов, которые задействованы на обслуживании маршрутов регулярных перевозок. Обработка салонов автобусов проводится водителями с использованием хлорсодержащих растворов. Санитарно-противоэпидемические мероприятия проводятся два раза в день, в межпиковое время пассажирский салон автобусов также проходит обработку дезинфицирующими средствами. В Засвияжском трамвайном депо организована работа по обработке салонов трамваев города Ульяновск, ежедневно дезинфицируется 60 транспортных средств. Обработка организована в две смены днём и вечером.

На Ульяновском автовокзале также проводится обработка специальными дезинфицирующими средствами в залах ожидания автовокзала, зоны возле касс по продаже билетов с периодичностью раз в час. Размещена наглядная информация о профилактике COVID – 19, проводится информирование пассажиров по громкоговорителю.

Также в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси в Министерстве транспорта Ульяновской области была проведена рабочая встреча с крупными службами заказа такси (Яндекс, Сити Мобил) и ведущими таксопарками Ульяновской области, в ходе которой были доведены требования по соблюдению водителями такси и пассажирами санитарно-эпидемиологических требований.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области