3 мая Губернатор Сергей Морозов посетил ООО «Мельница купца Маркова» в Димитровграде и осмотрел модернизированное производство.

«Мы продолжаем поддерживать производителей Ульяновской области, предприятия, перерабатывающие зерновые и зернобобовые культуры. Необходимо рационально подойти к данной теме, продумать стратегию развития мукомольной отрасли в регионе, увеличивать экспорт продукции, выводить на мировые рынки», - подчеркнул Сергей Морозов.

Основными видами деятельности ООО «Мельница купца Маркова» являются производство муки и мукомольной продукции, предоставление услуг по хранению и переработке зерна, а также по его перевозкам сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области. В текущем году запланирована поддержка инвестиционного проекта ООО «Мельница купца Маркова».

На предприятии ведётся работа по строительству более современной высокопроизводительной мельницы, заключены договоры на покупку оборудования, материалов, подрядные работы по монтажу и строительству. В сентябре 2020 года планируется ввести в эксплуатацию мельницу контейнерной повышенной монтажной готовности «СОВОКРИМ». Её производительность составит 120 тонн в сутки хлебопекарного помола пшеницы и 50 тонн в сутки обдирного помола ржи, что позволит увеличить объем производства и выручки, создать новые рабочие места.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, мукомольная отрасль одна из приоритетных для региона – предприятия ведут закупку зерна у местных сельхозпроизводителей, обеспечивают мукой для выпечки хлеба профильные производства.

«Сейчас главным проектом для нас является реконструкция мельницы. Благодаря обновленному оборудованию у нас будет очень качественная мука. За год планируем обрабатывать 56 тысяч тонн зерна, в муке - 44 тысячи тонн. Это большой оборот. Поставлять продукт будем по региону, а так же хотим выйти за рубеж», - отметил руководитель ООО «Мельница купца Маркова» Евгений Умнов.

Напомним, общий объём инвестиций в производственные мощности составил порядка 200 млн рублей, привлеченных из собственных средств организации. Реализация данного проекта позволит закупать у сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области около 60 тысяч тонн зерна в год для доведения зерна до товарного качества (подработка, очистка, сушка) и дальнейшей переработки в мукомольную продукцию.