Данные работы проводятся во исполнении перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина

В регионе проводится большая работа по модернизации улично-дорожной сети, а также созданию всех условий для обеспечения безопасности как автолюбителей, так и пеших участников дорожного движения.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 2454 пешеходных перехода которые выполнены по ГОСТу. По поручению Президента РФ необходимо приводить пешеходные переходы в соответствие, но стоит отметить, что в соответствии с действующими нормативными требованиями нет необходимости устанавливать искусственные неровности, светофоры Т.7 и пешеходные ограждения на все пешеходные переходы. Так как преимущество отводится переходам вблизи общеобразовательных учреждений. Так на сегодняшний день 157 пешеходных переходов из 294 вблизи общеобразовательных учреждений соответствуют национальным стандартам, в данном направлении ежегодно продолжаются работы.

Одним из показателей решения задачи создания сети безопасных и качественных автомобильных дорог является сокращение числа погибших и пострадавших в результате ДТП с участием пешеходов. Так, в Ульяновской области ежегодно продолжают мониторинг состояния пешеходных переходов и технических средств регулирования дорожного движения. Это позволяет оптимизировать их количество, определить объём работ по содержанию и, при необходимости, запланировать замену.

В частности, получаемые по итогам комиссионных осмотров сведения, учитываются при разработке муниципальных программ «Безопасные качественные дороги». Мероприятия по приведению пешеходных переходов к новымнацстандартам предусмотрены в указанныхмуниципальных программах со сроком реализации до 2024 года.

Согласно новому национальному стандарту пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений должны в обязательном порядке иметь современные дорожные знаки, горизонтальную дорожную разметку, искусственные неровности, быть оснащёнными уличным освещением, ограждениями для пешеходов, тротуарами и светофорами типа Т.7.

«Оборудование пешеходного перехода в соответствии с нацстандартами значительно повышает безопасность дорожного движения, искусственная неровности дополнительно мотивирует водителей снизить скорость. Родители учеников могут быть за них спокойны. Всего в 2022 году в регионе планируется обустроить 51 пешеходный переход вблизи школ и других образовательных организаций. По итогам дорожно-ремонтных работ текущего года общее количество пешеходных переходов будет составлять 208 единиц. На областных дорогах данный показатель будет доведен до 100%. Работы в данном направлении будут продолжены поэтапно до 2024 года. Отмечу, что повышение безопасности дорожного движения — одна из главных целей национального проекта «Безопасные качественные дороги»,- пояснил Министр транспорта Сергей Воронцов.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области