В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Ульяновская область принимает участие в трёх проектах: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Для удобства туристов и жителей, желающих посетить одну из главных православных достопримечательностей региона — Никольскую гору в Сурском районе — обновляют порядка четырёх километров на транзитном участке дороги в районном центре на улицах Хазова и Жигарина. На участке автомобильной дороги в р.п.Сурское завершены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Ведутся работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Общий процент выполнения объекта составляет 77%.

В настоящее время дорожники продолжают проводить работы на автомобильной дороге «Барыш- Базарный Сызган у села Алинкино» протяженностью 3,7 км. Уже завершены работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Работы выполнены на 90%. Помимо асфальтобетонного покрытия, также обновят разметку и установят новые дорожные знаки. В стадии завершения находится еще один участок протяженность 3,4 км « Базарый Сызган-Инза у села Ясачный Сызган», где завершены работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Ведутся работы по устройству автопавильонов.

По данным автодорогам жители области и туристы добираются в Храм Дмитрия Полунского расположенного в Базарносызганском районе Ульяновской области- это ценнейший архитектурный памятник – каменная Димитриевская церковь, построенная в 1875 году по проекту архитектора Константина Тона, украшает бывшую торговую площадь Базарного Сызгана. Вот уже сто сорок три года это творение талантливого зодчего напоминает местным жителям о нравственном подвиге их земляка Андрея Корниловича Щербакова.

Также в текущем году провели ремонт дороги «Бестужевка-Барыш-Николаевка- Павловка граница области от села Акшуат до села Водорацкие Выселки» протяженностью 7,3 км. Данная дорога ведет к памятнику природы «Акшуатский Дендропарк». В котором уже более 100 лет выращиваются экзотические породы деревьев и кустарников. Сейчас в парке произрастает более 70 видов таких пород.

«Отмечу, что модернизация транспортной сети важна для повышения качества жизни сельчан и реализации туристического потенциала Ульяновской области. Для нас важно, чтобы жители и гости Ульяновской области могли безопасно добираться до мест культурного наследия. Ежегодно, мы приводим в нормативное состояние дороги, ведущие к туристическим местам и останавливаться на достигнутом не планируем, в последующие годы работа в этом направлении будет продолжена»,- отметил Министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов.

Основными целями национального проекта является повышение протяжённости автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, и снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях в 3,5 раза (к 2030 году). До конца года в Ульяновской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние более 108 километров автодорог.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области