До конца 2021 года в Новоульяновске из аварийного жилья переселят 227 человек. Возведение 100-квартирного дома по улице объекта Волжская, 27А и последующее переселение граждан осуществляется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

По информации Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, в настоящее время на объекте завершены работы по монтажу фасадов многоквартирного дома, по остеклению квартир, кровельные работы и благоустройство территории. Ведутся работы по отделке жилых помещений и монтажу сантехнического оборудования.

Как рассказала участница программы переселения Вера Гурьянова, дом по переулку Коммунаров, 5, в котором они с мужем проживают на данный момент, был признана аварийным в 2016 году. Нового жилья семья ждет уже более 7 лет. В будущей двухкомнатной квартире уже завершена часть ремонта: поклеены обои, линолеум, в ближайшее время приступят к устройству натяжных потолков. Кроме того, уже полностью обустроена ванная комната. В доме установлено индивидуальное отопление.

С начала реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона расселено 10,45 тыс. кв. м и переселено 759 человек.

По словам и. о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, для ускоренной реализации программы региону выделены дополнительные средства из федерального бюджета.

«Благодаря федеральной поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ переселение более 1200 граждан - а это 555 семей - завершится на 2 года раньше запланированного срока», - добавил и. о. главы ведомства.