Благоустроительные мероприятия во всех муниципальных образованиях стартовали 11 сентября и, согласно распоряжению Губернатора Сергея Морозова, продлятся до 26 октября. Также с 15 сентября по 15 октября в регионе проходит осенний Фестиваль чистых территорий среди ТОС, всех желающих организаций и активных граждан.

В рамках официальных мероприятий по благоустройству в Ульяновской области запланировано четыре субботника, два из которых, 11 и 19 сентября, уже состоялись. При этом 19 сентября регион присоединился ко Всемирному дню чистоты. Во всем мире эту акцию поддержали 180 стран и более 20 млн людей, в Ульяновской области на уборку мусора вышло 35,5 тыс. человек.

Александр Черепан, Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– Цель этой гражданской волонтерской акции, которая прошла под девизом «Сделаем!» – объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для создания устойчивой чистоты на природных территориях, то есть чтобы мусор не возвращался обратно. Акцент сделан на приведение в порядок природных территорий – лесов, полей, берегов водоемов. А при уборке мусора, где возможно, организован раздельный сбор отходов. Активные граждане вышли на очистку пространств вдоль рек, водоемов, во дворах, у парков, скверов, аллей. Так, в Ульяновске навели порядок на набережной Волги – от Императорского до Президентского мостов – и Свияги. В Новоульяновске провели акцию «Дни чистой Волги» и убрали городское побережье и пляж в селе Криуши. В Димитровграде очистили берега реки Черемшан&

Следующие субботники пройдут 9 и 23 октября. На сегодняшний день совместно с жителями приведено в порядок более 70 территорий общего пользования и 200 дворов. Почти наполовину выполнены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, очистке чердаков и технических этажей многоквартирных домов от мусора. Более чем на 30% убраны подвалы, снесены сухостойные и аварийные деревья, проведена установка новых урн, ремонт пешеходных ограждений, помывка остановочных павильонов и опор линий электропередач.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

– Мы организуем мероприятия для того, чтобы жители гордились чистотой и порядком на территориях, озеленением и благоустройством. Планы и отчеты должны быть реализованы и видны в конкретных делах.

Также силами ТОС планируется максимально благоустроить города и поселки. В осеннем Фестивале чистых территорий принимает участие 357 территориальных общественных самоуправлений. По итогам благоустроительных работ будут определены лучшие в трех номинациях: «Дружная команда» (вовлеченность в решение проблем благоустройства), «Лучший озеленитель» (создание благоприятной окружающей среды), «Победитель несанкционированных свалок» (решение проблем с мусором).

==================================================================================

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2020-2024 годы – часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках программы ведется строительство новых объектов благоустройства, реконструкция дворовых территорий и общественных пространств - парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и аллей - масштабное преображение и совершенствование городской среды с целью повышения качества жизни людей.

Источник:

Интернет-сайт: gorsreda.ulregion.ru

Группа «Комфортная среда_73» в социальных сетях:

ВКонтакте vk.com/gor_sreda73